0 Кошик
Вибране
Порівняння
Каталог товарів

Как определить тип кожи в домашних условиях

Как определить тип кожи в домашних условиях

Тип нашей кожи определяется интенсивностью работы сальных желез и содержанием в ней влаги. Поэтому он может меняться с возрастом, с переездом в другую климатическую зону (общеизвестно, как вредно действует на кожу влияние как низких, так и слишком высоких температур).

Исходя из этого, следить за состоянием кожи следует постоянно, это поможет надолго сохранить ее молодость и красоту. В идеале тип кожи должен определять дерматолог или косметолог.

Однако в домашних условиях определить свой тип кожи тоже вполне возможно. Для этого нужно ваше внимание и правильная подготовка.

В первую очередь, очистите кожу от декоративной косметики, не используя при этом подсушивающие тоники и лосьоны, и дайте ей отдохнуть пару часов. Затем приступайте к осмотру при естественном дневном освещении, используя увеличительное зеркало.

При осмотре обратите внимание на цвет кожи, наличие расширенных пор, жирного блеска, воспалений, шелушений и раздражений.

Напомним, что существует четыре основных типа кожи:

нормальная
жирная;
сухая;
комбинированная.
Нормальная кожа

Нормальная кожа — это практически мечта, ведь встречается она очень и очень редко, чаще всего у детей. Она имеет нежно-розовый оттенок, гладкая, мягкая, чистая, упругая. На ней отсутствуют красные пятна, прыщи, черные точки.

Нормальную кожу можно считать практически беспроблемной, ведь она хорошо переносит жару и холод, ветер и мороз, а после умывания мылом не стягивается и не шелушится. Однако утверждение, что такая кожа не требует ухода, - это заблуждение! Ведь с возрастом нормальная кожа может стать сухой или жирной. Поэтому если вы являетесь редкой обладательницей нормальной кожи, обеспечьте ей правильный уход , чтобы сохранить ее здоровье надолго.

Сухая кожа

Ее основные признаки — розово-желтый цвет, тонкий эпидермис, узкие поры, склонность к шелушениям и раздражениям. Сухая кожа — самая тонкая, поэтому подвергается старению больше всех других типов кожи. Она резко реагирует на климатические изменения (солнце, мороз) покалываниями, покраснениями, раздражениями. Поэтому в уходе за сухой кожей ни в коем случае нельзя использовать горячую воду. Такая кожа больше всех остальных типов нуждается в тщательном питании и увлажнении.

Условно выделяют три типа сухой кожи:

нормальная сухая кожа: сальные и потовые железы функционируют нормально, а вот жиров и влаги не хватает;
себостатический тип: снижена активность сальных желез, малое количество жиров и влаги, а функция потовых желез нормальна или снижена;
себорейный тип: высокая активность сальных желез, нехватка жиров и влаги при нормальной работе потовых желез.
Жирная кожа

Этот тип кожи чаще всего встречается в молодости и остается в таком состоянии, как правило, до 35-40 лет. Он характеризуется повышенной жирностью, желтовато-серым цветом, расширенными порами и блеском.

Она больше других типов склонна к появлению прыщей и воспалений. Кожное сало, выделяясь в избытке, соединяется с частичками кожи и пылью, образуя «черные точки». В уходе за жирной кожей главное тщательно очищать ее, подсушивать и матировать.

Типы кожи

Комбинированная кожа (смешанный тип)

Ее основные признаки — это повышенная жирность в Т-зоне (лоб, нос, подбородок) и при этом сухость в области щек, висков, шеи и вокруг глаз. Для ухода за такой кожей существуют специальные косметические средства, однако, если контраст между Т-зоной и щеками очень велик, то необходимо выбирать средства для двух типов кожи — жирной и сухой.

Однако быстрый современный темп жизни, плохая экология, вредное влияние загрязненного атмосферного воздуха в течение длительного времени привели к расширению вариантов типа кожи. Поэтому сегодня выделяют еще такие типы кожи, как
- проблемная;
- чувствительная;
- зрелая кожа.

Проблемная

Сегодня такой тип кожи вызывает пристальное внимание косметологов, дерматологов и терапевтов. Ведь склонность к появлению прыщей, а именно угревой сыпи, воспалений, раздражений - это проявление не только исключительно кожной проблемы. Часто причиной таких высыпаний является гормональный сбой в работе всего организма, особенно характерный для подросткового возраста.

Проблемная кожа напоминает жирную, но если при жирной коже высыпания мало выражены и непостоянны, то при проблемной они постоянны, характеризуется «подсыпаниями» на фоне старых элементов и редкими периодами более-менее «спокойного» состояния кожи.

Такая кожа требует систематического ухода, который сходен с уходом за жирной кожей, при этом особое внимание следует уделить чисткам лица, курсам применения лекарственных трав, иммуностимуляции организма и соблюдению режимов сна-отдыха, питания, теплового и т.д.

Чувствительная кожа

Зачастую она комбинируется с сухой. Ее основные признаки - это краснота, шелушение, сухость, сильно проступающие капилляры. Такая кожа дает аллергическую реакцию на употребление некоторых продуктов, особенно цитрусовых, а при волнениях покрывается красными пятнами, которые также образуются даже при незначительном повреждении кожи.

В уходе за такой кожей особенно важна щадящее очищение и правильное питание, не содержащее аллергических компонентов.

Зрелая кожа

Зрелая кожа характеризуется потерей влаги и жиров, а значит, и упругости. В результате к 25-30 годам (в зависимости от типа кожи и образа жизни) появляются первые морщинки. Они возникают как результат активной мимики, уменьшения в коже количества коллагеновых волокон, воздействия солнечного излучения, наследственных особенностей.

Для борьбы с мимическими морщинами необходимо следить за своей мимикой, уметь владеть собой. Даже неправильная высота подушки, на которой вы спите, может способствовать образованию морщин на шее и подбородке. Также рекомендуется сократить время пребывания на солнце, которое старит кожу. В косметическом уходе отдавайте предпочтение увлажняющим, питательным кремам Anti-age.

Ну, и добро пожаловать в мир корейской косметики, которая предлагает решение для все типов кожи :)

Коментарі
Поки немає відгуків
Написати коментар
Ім'я*
Email
Введіть коментар*